Суббота, 20.04.2024, 12:45

Сайт МБОУ СОШ № 35

Информация для родителей и детей

Детский телефон доверия: 8 (800)200-01-22

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи консультанты. Звонок полностью анонимный и бесплатный. График работы: круглосуточно.

"Терроризму - НЕТ!"

Проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!»

Интернет сейчас не только открывает новые возможности, но и таит в себе множество угроз, особенно для детей и подростков, которые все больше времени проводят в сети, не подозревая об опасности.

Дети стали чаще сталкиваться с мошенниками и угрозами в интернете. Соцсети переполнены контентом с использованием фейковой информации, ненормативной лексики и призывом к экстремизму. На иностранных платформах Instagram и Facebook (признаны экстремистскими и запрещены на территории России) или на площадке YouTube можно встретить видеоролики с элементами насилия и инструкции по изготовлению оружия, пропаганду наркотиков, алкоголя и суицида, что, несомненно, сказывается на психике ребенка.

Знает ли ваш ребенок, что использование VPN-сервисов для доступа к запрещенным в России соцсетям может быть небезопасным? Согласно данным экспертов, из-за работы таких сервисов гаджет может быстрее разряжаться. Кроме этого, ребенок или даже взрослый может стать жертвой мошенников, которые активно следят за пользователями, особенно неопытными, занимаются сбором персональных данных и потом продают их третьим лицам.

Родителям необходимо с самого детства фильтровать контент, который потребляет их ребенок , а также следить за приложениями, установленными на гаджетах. Для этого можно установить специальный детский аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательный контент. Важно обсуждать с детьми, что они делают и чем делятся в сети.

Платформа "Россия - страна возможностей" запустили проект «Цифровая гигиена детей и подростков». На странице проекта https://rsv.ru/news/1/4279/  представлена информация о том, куда нужно обращаться за помощью при столкновении с проблемами в интернете, а именно: при потере личных данных, цифровой зависимости у ребенка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. Данные материалы
предлагается изучить родителям вместе с детьми.

Информационная безопасность несовершеннолетних

ИНФОРМАЦИЯ о детских удерживающих устройствах /informacija_o_detskikh_uderzhivajushhikh_ustrojstv.docx

«  Апрель 2024  »